Моя карьера

Карьера моя началась случайно — мой институтский дружок позвал меня за компанию. Ему «для солидности», ну а мне на локальные сети посмотреть. Сеть была коаксиальная из двух компьютеров под Windows 3.11. Мы поставили операционную систему, вставили сетевые карты, обжали и воткнули провода и всё заработало. Я был на подхвате, учился и смотрел.
Поездил за компанию, и как-то совершенно незаметно стал официальным сотрудником. Мне даже стали платить. Деньгами! Прокладка и настройка сетей не такое уж сложное дело, месяца не прошло как я отправился в свой первый самостоятельный выезд.
Официально, я только настраивал сети. Но фирма занималась внедрением 1С, и все вопросы крутились во круг нее. Вот и на первый самостоятельный выезд мне попалась работающая сеть с неработающей 1С. Помучившись несколько часов, я заставил все работать. А уже в офисе узнал, клиент был проблемный и ему давно ничего не могли настроить. Вот такое боевое крещение.

Дальше было много разных сетей в разных районах и в разных фирмах. Все шло относительно благополучно пока не попалась сетка под NetWare. До этого я сталкивался с подобными сетями, но максимум что делал — настраивал права. А тут: поздний вечер, я у клиента, а у клиента рухнувшая NetWare. Ух… до сих пор мурашки по коже. Но за несколько часов, с помощью мата, help-а и чертовской везучести я оживил сеть.
В другой раз, выдали мне витую пару, инструмент и сказали: «езжай, соедини два компьютера». Отличие сети на коаксиале от сети на витой паре я знал. А вот обжимать провода не довелось. По этому я совершил самую глупую ошибку: зачистил провода, вставил в коннектор и обжал. Конечно провода не держались и выскакивали из коннектора. Я понял свою ошибку и обжал уже не защичая. На стандарт чередования проводов тогда не смотрели, главное что бы с обеих сторон одинаково. Для 10МБ сети работало, а 100МБ еще ни у кого не было.
Короба были не в моде, провода кидали прямо на пол, изредка крепя к плинтусам. Но это если все компьютеры в одной комнате. А если в нескольких? А если на разных этажах? В разных, пусть и соседних, зданиях? Все равно умудрялись прокладывать. Находили какие-то дырки в стенах, использовали фальш-потолок, пропускали провода через окно. В скольких ужасно пыльных местах пришлось побывать — не счесть.
Кстати, о пыли. Самым большим врагом всегда были уборщицы. В одной конторе раз 5 переобжимали провода, и каждый раз на утро они были вырваны с мясом. Позже на месте преступления поймали уборщицу и ей строго на строго запретили мыть там где провода.

Дальше больше. К прокладке сетей стали подкладывать установку 1С. А раз установил — надо показать. И показывал. В первый раз видя менюшки и окошки, плохо понимая что такое счета и субконто и совершенно не зная принципов учета умудрялся что-то рассказывать. Потом кто-то попросил печатную форму подправить «по быстрому», кто-то кнопочку передвинуть и пошло поехало. 1С, сети и компьютеры все подряд. Конечно серьезными внедрениями я не занимался, но по степенно узнавал про возможности все больше и больше.

Несколько раз клиенты пытались переманить меня к себе, но лихая разъездная работа мне нравилась и я не соглашался. Но обстоятельства изменились и я поддался на уговоры — ушел администрировать сеть и следить за компьютерами. Админом я проработал меньше года. В от старой фирмы часть работников откололась и создала новую. Позвали меня. Сначала на разовые выезды, просто помочь за денежку. А потом переманили совсем.

В новой фирме я уже развивался как программист. Сети никуда не делись, но отошли на второй план. А я, не прочитав ни одной книжки по 1С, уверенно настраивал Бухгалтерию и Торговлю. Много было славных проектов, но были и не удачи. Не много, но по моей вине. Я был тогда не слишком обязательным, но очень ценным сотрудником. «Ведущий специалист». После моих визитов даже самые проблемные клиенты оставались довольны. За это мне прощались приходы на работу к одиннадцати утра, уходы в четыре вечера.
Платили не так что бы много. Работать, такому башковитому парню как мне, было не выгодно. Я приезжаю и решаю проблему за пол часа. Другой с такой проблемой разбирается — три. А клиенты платят за время. Вот и получалось что не компетентным быть выгоднее. Уж сколько мы на эту тему спорили и ругались, все без толку.
Попробовали эксперимент: я сижу в офисе, а ТЗ и базы мне привозят курьеры. Не пошло. То курьер не так ТЗ запишет, то клиент все переиграет, то еще что-то приключится. Не работает такая схема. Вернулись к прежней, но платить больше за мои выезды начальство все равно не желало.
Зато, в виде поощерения, стали меня отправлять на 1С-ские курсы, конференции и презентации. Попутно я обзавелся сертификатами, поучаствовал в семинаре где презентовали 1С Предприятие 8.0 и стал участником партнерского семинар 1С в гостинице «Космос». В «Космосе» было все и все было безумно интересно. Были секции по развитию платформы 1С, секции по конкретным конфигурациям, секции по продажам игр, презентации новых игр. Всего не перечислишь. Это был юбилейный 10-й партнерский семинар, все было устроено с большим размахом. Программа была на два дня, с утра до поздней ночи. Я осилил только один день и ушел не дождавшись ужина. О чем, кстати, жалею. Потому что обед был шикарный.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.