Спорт

Я не слишком спортивный человек. Однако и здесь есть чем похвастать. В моем активе: гольф, лыжи, велосипед, футбол, хоккей, легкая атлетика и дзюдо.

Велосипедом, лыжами, футболом и хоккеем я увлекался с раннего детства.

С тех пор как я самостоятельно открутил два лишних колеса и научился держать равновесие, с велосипеда я не слезал. Чуть подтает снег, я вытаскивал верный «Орленок» и разъезжал по округе. Когда подрос, пересел на «Старт-Шоссе». От Филевского парка в Крылатское и обратно — легкий моцион. Благо по парку проложено множество дорожек и тропинок пригодных для велосипеда. А уж про свежий воздух и говорить нечего.
Сейчас кататься особо негде. Парка, по близости, нет. Дышать выхлопными газами вдоль дорог — не хочется. К тому же есть и другая проблема. Я совершенно не разбираюсь в современных велосипедах! По каким критериям выбирать? Какую фирму? В каком магазине?

Лыжи были не менее любимы. Мы выезжали с родителями на «поезде здоровья» и я на ровне со взрослыми выходил на лыжню. Однажды даже получил специальный приз за то что полностью прошел «взрослый» маршрут.
В первом классе занял третье место в лыжной гонке. И то только потому что второе отдали девчонке, время у нас было одинаковое. Классе в шестом(?) отправили на какие-то районные соревнования. Хоть убей не помню как я там пробежал. Но так как ради этого сняли с уроков — я был доволен.
Роман с лыжами закончился внезапно и печально. Перекатавшись я отморозил себе руки-ноги-уши, заработал «вегето-сосудистую дистонию» и крайнюю не любовь к холоду.

Рядом с домом был пустырь. Сейчас на его месте возвели дома, а, лет двадцать назад, там играли в футбол. Каждый летний вечер. Мы с отцом частенько присоединялись к играющим. Иногда я просто смотрел, иногда играл сам. Мне тогда было лет 10, так что я больше мешался под ногами.
Папа большой фанат «Торпедо», так что меня отдали в футбольную секцию на стадион «Торпедо». Я проходил в секцию несколько месяцев. Но случилось так что возить меня через пол Москвы стало некому и секцию пришлось оставить.
В школьные годы мне достаточно часто играли. На уроках физкультуры, после уроков, вместо уроков. Закончилась футбольная эпопея в 10-11 классе. Я перешел в другую школу, а там в большем почете был баскетбол.

Отец, с давних пор, играет в хоккей. С друзьями они снимали лед на тренировочном катке «Кристал» в Лужниках и раз в неделю устраивали игру. Я частенько его сопровождал. Сначала просто сидел и смотрел. Потом стал выходить на лед кататься перед игрой.
По малолетству в команду меня не звали (а когда подрос — уже не интересно было), но клюшки и шайбы у меня были самые профессиональные. Круче чем у всех остальных во дворе. Впрочем по тем времена нормальные хоккейные коньки тоже были редкостью. Тем не менее почти каждый вечер мы с моим школьным другом выходили на лед. Постепенно игроков прибавлялось и когда дневной свет сменялся электрическим освещением на «коробке» кипела настоящая хоккейная баталия. И не важно что часть игроков была в валенках, а не коньках.

Когда в Москве открылся «Гольф клуб Тумба Юхансон» все окрестные мальчишки приникли к его забору. Мячики для гольфа обладали замечательной прыгучестью и прочностью, что очень ценилось в глазах мальчишек. Мячики часто долетали за забора и ловко перемещались в карманы детворы. Я таким макаром набрал мячиков 13.
Кому-то голову пришла гениальная идея: записаться в клуб, что бы иметь свободный доступ к мячикам. Идею воплотили в жизнь. Секция стоила бешеных денег — 12 рублей в месяц. Не знаю как родители на это решились. Но целый год я усердно ходил заниматься гольфом. Надо сказать что во время занятий ни одного мячика я так и не утащил. Не до того было.

продолжение следует

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.