Игра на гитаре

Залог регулярной игры на гитаре — достать её из чехла и поставить на видное место. Не факт что поможет, но гитару убранную в чехол и с глаз долой вы точно в руки не возьмете.
Я уже год как купил гитару, намереваясь вспомнить навыки, но только сейчас взялся.  Правильно, после того как вытащил из чехла и  поставил на видное место.

Мои отношения с гитарой складывались сложно. Вначале меня отдали учиться играть на Баяне.
Дома был дедушкин баян. (Не теперешний «баян», а благородный музыкальный инструмент) В ЖЭК-е — учитель игры на баяне. А у меня слишком много свободного времени, которое родители не могли занять. Сочетание трех причин, вылелось в три месяца занятий музыкой.
Почему я перестал ходить — не помню. Но игру на баяне я забросил, инструмент продали, а меня отправили в музыкальную школу.

В музыкальной школе я посетил лишь одно занятии, после чего мы с родителями дружно решили что музыка не мое призвание и я пошел гулять по спортивным секция.

К гитаре я вернулся классе в 6-7, когда в школе открылся кружок игры на гитаре.
Я загорелся, все таки — Гитара. Родители дали добро. И, даже, принесли гитару — большую семиструнку переделанную под шесть струн.
Занятия начались с сольфеджо. Нотную грамоту я не выучил и ноты с листа читать не умею, но кое какие основы запомнил. После сольфеджо взялись за гитару. Учились правильно ее держать, правильно ставить руки, настраивать и тому подобное.
За год занятий на уроки игры пришлось совсем не много времени. Все что я успел изучить — Кузнечика. Но зато его я помню до сих про, хотя и не до конца.
Кружок расформировали, гитару отдали и я опять остался недоучкой.

Но чудеса иногда случаются. На гитаре играл мой двоюродный брат. У них даже своя группа была. Будучи у него в гостях я потребовал у родителей купить мне гитару. На что родители резонно заявили: научишься за две недели (до отъезда) — купим. И я стал учится.
Брат показывал аккорды, учил бою, перебору, давал переписывать песни и терпел мое бездарное бренчание. За что я ему премного благодарен.
За две недели я конечно не научился играть, но звуки из инструмента извлекал достаточно уверенно и гитару мне купили.

Дальше был золотой век. Брат частенько приезжал к нам, настраивал гитару (этому я так и не научился), показывал новые аккорды и делился аккордами к песням. Играл я часто, подолгу и достиг не плохих успехов. Весь репертуар группы Кино — знал наизусть и с аккордами.
Потом случился институт и моя вторая гитара. Первую я покрасил в черный цвет и она перестала звучать. Институт расширил мой репертуар группами Крематорий, ЧайФ и Наутилус. Весь первый курс прошел под эгидой гитарных вечеринок и сейшенов. И хотя виртуозом я не стал, но сыграть в компании было не стыдно.

Потом все это заглохло и затихло. Разгульные времена закончились, кто ушел в учебу, кто в работу, кто в академ. Гитара долгое время стояла без дела, пока на нее не упала книжная полка. Сломанные колки я подчинил, но строить с тех пор она перестала.

И вот очередная попытка. В непонятном порыве, в феврале, в самые морозы еду ночью, черти куда покупать новую гитару. Было это, как я уже писал, год назад. За то сегодня у меня снова мозоли на подушечках пальцев левой руки.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.