Паяние

Я никогда не умел хорошо паять. Тут нужно терпение, выдержка и аккуратность. Все то чего у меня никогда не было.
Однако паяльник, наравне с фотоувеличителем и набором «Юный Химик» занимал достаточно большую часть моего досуга.
Однажды, мне даже подарили электронные часы в виде набора из платы, табло, микросхемы и прочих деталей. Надо было только спаять все вместе. Я спаял, но часы не заработали. Отправили набор на завод изготовитель, от куда часы вернулись работающими и с диагнозом: отвратительное качество пайки. Даже удивительно что кто-то на заводе взялся их перепаивать.

С тех пор я многому научился. Но паять сильно лучше не стал. Ну разве что чуть-чуть. Но пришлось снова взять в руки паяльник. Провод у наушников перетерся и надо было поменять штекер.

Купил нужный джек, расчехлил паяльник, зачистил провода, припаял. Не работает. Кх-м… Оказывается я ненароком вместо провода припаял оплетку. То-то я удивлялся куда земля делась…

Во второй раз, я добрался до проводов, отделил от них оплетку и завис на мысле: «куда какой провод паять?». Пришлось вскрыть старый джек. Ага — красный провод в центр. Паяю. Зажимаю оплетку на землю. Пробую. Работает! Но только одно ухо.

Разбираю. Долго мучаю тестер пытаясь понять где разрыв или лишний контакт. Не понимаю. Отпаиваю все, заново припаиваю. Оплетку тоже припаиваю, на всякий случай. Собираю. Пробую. Работает! Слава богу!

Паяльник удаляется на заслуженный отдых. Наушники тоже (у меня все равно есть другие, эти пусть про запас полежат). И я, гордый тем что не забыл еще навыки, отправляюсь смотреть очередную серию «Теории большого взрыва». Кстати сериал пошел очень даже не плохо. За неделю до третьего сезона добрался.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.