ВДНХ

Выставка Достижений Народного Хозяйства всегда была глянцевой открыткой СССР. Чистые широкие дорожки, сады, фонтаны, аттракционы, приятная музыка и довольные лица. Поход на ВДНХ всегда был праздником.

Всегда, первым делом, по главной аллеи до павильона Космос. Заходим по пути в различные павильоны, но Космос это Цель. Кульминация похода на ВДНХ. В Космосе медленно обходим экспозицию. Не важно сколько раз я тут был и сколько раз это все видел.
После Космоса можно расслабиться. Заглянуть в Ту-154, если очередь не слишком большая. Перекусить пончиками. Зайти в павильон Судостроение и посмотреть на корабли. Зайти в Электронику посмотреть на роботов и компьютеры. Обязательно заглянуть в павильон Цветы — потрясающий зимний сад. Каждый павильон интересен. В каждом есть свои изюминка.

За Космосом ипподром, на нем катают детей в повозке запряженной парой лошадок. За ипподромом павильон Свиноводство. Почему-то будучи маленьким очень любил это павильон. По сути — огромный свинарник, но пользовался бешеной популярностью у детей.
Рядышком павильон Хлеб. Как ни странно, в этом павильоне пекли хлеб и тут же его продавали. Очень вкусный хлеб был. Свежий, еще теплый. Да и сама экспозиция павильона была интересная.

Еще дальше — пруды, а за ним павильон Рыболовство. Множество аквариумов с самой разнообразной рыбой. Рядышком с прудами мини-зоопарк.

Можно было уйти в другую сторону и попасть в круговой кинотеатр. Второй такой же был в ЦПКиО им. Горького. Никаких стульев. Круглое помещение на купол которого проецируется кино. На все 360 градусов. Очень необычные ощущения. Особенно если учесть что показывались довольно динамичные действия. Вроде спуска на бобслее. Головокружительно!

Павильоны, сады, аллеи, пруды, фонтаны… все очень красиво. Везде хочется задержаться подольше. В каждый павильон заглянуть… но как ни старайся, всегда что-то остается на следующий раз. Интересного столько, что за один день не обойти.

Нынче от былого ВДНХ ничего не осталось. Павильон «Цветы» превратился в магазин цветов и это не самое худшее превращения. От зимнего сада мало что осталось, но по крайней мере много цветов и растений. Экспозицию Космоса просто вынесли. Ту-154 — распилили. Павильон «Судоходство» разрушен. Остальные павильоны тоже потеряли свои экспонаты и превратились в торговые площадки.

Но центральная аллея все еще напоминает тот прежний ВДНХ. ВДНХ моего детства. А на одной из аллей, по прежнему продают вкуснейшие пончики.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.