Кремлевская Ёлка

Преддверие нового года. В детстве эта пора ассоциировалась с Ёлками. Наверное мне везло, в год я обычно попадал на несколько Ёлок. Вводное представление на улице или в холле, раздача подарков (а это всегда и везде были конфеты и сладости), дальше спектакль или представление. Все стандартно. Исключением была Ёлка в Двор
Пионеров. По мимо представления, каждый кружок организовал свой стенд: самодельные аттракционы, головоломки, модели… Было очень интересно.

Но я о главной Ёлке страны. О Кремлёвской ёлке.

Первый раз на ёлку меня не пустили. Был слишком мал. Одного отпускать нельзя, а на родителя билета не было. Утешили тем что выдали подарок.

Второй раз приглашение в Кремль достали родители. А в третий раз — мне повезло школе. Надо заметить, что приглашения на Кремлёвскую Ёлку не продавали (во всяком случае официально). Им награждали детей или их родителей.
На наш класс выделили три приглашения. Классная руководительница решила их честно разыграть. Порвала бумажку по числу учеников, сделала на три пометки и все ринулись тащить свою удачу. Я в таких лотереях обычно не выигрывал, да и на Кремлёвской ёлке уже был.. Подошел последним и особо ни на что не рассчитывая вытащил с
й жребий. Он оказался выигрышным.

Во Дворце Съездов, где проходила Ёлка, потрясало все: убранство, украшения, размеры, открытое пространство, количество людей. Казалось что приобщился к сонму небожителей.

До начала представления детей развлекали клоунами, фокусами и конкурсами. В назначенное время всех проводили в зал, усаживали в очень комфортные мягкие кресла и начиналась сказка. Большой детский спектакль, обязательно с Дедом Морозом, Снегурочкой и Новым годом.
Представление обязательно снимали и показывали по телевизору, что бы даже те кто не попал могли приобщиться.

Подарком была большая красная пластмассовая игрушка заполненная лучшими сладостями что были в СССР. Один раз подарок был в виде башни Кремля, другой в виде пентаэдра с звездой
Подарок — большая, обязательно красная, пластмассовая игрушка (у меня была в виде Башни Кремля и в виде Пентаэдра со звездой) заполненная самыми лучшими конфетами.

Сейчас убранство Дворца Съездов уже не потрясает, содержимое подарка можно найти в любом магазине, да и представлениями никого не удивишь. Но тогда это был настоящий сказочный праздник. Редкий, от того более ценный.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.