Рок концерты

К рок музыке я стал приобщаться после смерти Виктора Цоя. Группа «Кино» была у всех на слуху. О ней говорили, её ставили, показывали по телевизору… И я начал слушать. Собрал на кассетах все альбомы, заказал доставку последнего «Черного альбома».
Это сейчас, пошел и купил. А тогда приходилось искать по друзьям, знакомым и не знакомым. Уговаривать доверить кассету на пару дней, звать друга с магнитофоном что бы переписать на свою кассету. Увлекательное занятие.

Где одна рок-группа, там и все остальные. Вместе с Кино начал слушать ДДТ, Наутилус, Аквариум, Машину Времени…

(1992) За довольно короткий срок я плотно подсел на рок-музыку. Тут и очень помог музыкальный центр Sony, на две деки и радио SNC. Когда последние объявили концерт «Рок из Кремля» я загорелся.

Как уговорил родителей, как покупали билеты я не помню. Помню как мы с отцом стоим в длинной очереди в Кремлевский Дворец Съездов. Еле проталкиваемся сквозь стеклянные двери. И вот мы уже в зале, ждем начала концерта.
Концерт оставил ощущение непрекращающейся несколько часов эйфории. Накал страстей возрастал с каждой группой. Зал вначале сидел, потом встал, потом забрался на спинки кресле… Это было настоящее безумие. Но хорошее и доброе безумие.

В тот же год, был концерт Памяти Виктора Цоя, в Лужниках.

(1994) На выпускном мы неожиданно сошлись с Максом на любви к Машине Времени и решили вместе отправиться её на концерт, сразу после выпускного. В этот день у Машины Времени был юбилейный концерт на Красной Площади.
Пробились с сцене, но толпу так сильно шатало из стороны в сторону, что решили отойти подальше.
Концерт был сказочно хорошо. К восторгу от музыки примешивался восторг от окончания школы и ощущение нереальной свободы. Пошел дождь, но он никого кого расстроил. Кто-то даже танцевал в луже. Было нереально хорошо.

Был Наутилус в МАИ. Крематорий в том же МАИ. Крематорий запомнился особенно ибо в зал не пустили и Григорян с сотоварищами играл прямо в холле, практически на расстоянии вытянутой руки.
Был концерт Арефьевой в ЦДХ. Даже не концерт, а скорее дружеские посиделки. Никакого рок-угара. Все тихо мирно сидели на своих местах. Арефьева разговаривала с залом, видимо многие были знакомы ей. Очень похоже на студенческий сейшен.

Были еще какие-то концерты, выступления которые я не запомнил. Любительские и малоизвестные группы на которые звали друзья. Была какая-то известная группа в клубе Б-2, которую я никак не могу вспомнить. Помню концерт, помню толпу, помню что забрался на какое-то возвышение с пивом, смотрел и слушал с относительным комфортом, а что это за группа — не помню.

Многочисленные концерты в Горбушке минули меня стороной. Вроде рядом, вроде группы выступали хорошие, но так и не сходил.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.