Московский Дом Фотографии

В МДФ я был достаточно давно, на выставке «Рекламная фотография». Дом фотографии закрывался на реконструкцию и экспозиция ютилась в подвале. Сегодня МДФ радует большим холом, высокими потолками и белизной стен. В подвале расположился 3D-кинотеатр. В холле — стена с надписями типа «Иисус был еврей, по матери», «Пётр Багратион — грузин» и.п. Рядышком — национальный состав России по переписи 2002 года. А на семи этажах — различные фотовыставки.


Мы шли на выставку фотоклуба «Новатор», но и другие фото-экспозиции с интересом посетили.

Фотоклуб «Новатор» представил избранные фотографии 60-70 годов. Сам клуб был основан в 1961 году и существует до сих пор. Фотографии любительские, но от того не менее интересные. Пленка обладает своим неповторимым шармом. Интересно рассматривать, пытаясь заглянуть в мир который запечатлен на бумаге. Другая эпоха, другие люди, другой взгляд на вещи. Без претензии на гениальность, но несколько кадров — были очень хороши. Любителям фотографии будет интересно.

Следующая экспозиция — фотографии Стенли Кубрика. Да-да, того самого — кинорежиссера. Здесь сразу видна рука профессионала: снято и обработано очень качественно. Фотографии разбиты в небольшие серии и каждая серия — своя история — похоже на короткометражный фильм. Для пущей аналогии, в зале висело несколько мониторов с фильмами Кубрика. И, надо сказать, из общего ряда совсем не выделились. То ли кино фотографично, то ли фотографии киноматографичны.

“Pigozzi, not so close!” перевели как «Пигоцци, стоп! Съемка с близкого расстояния». Хотя ежу понятно что это фраза телохранителя: «Пигоцци, не так близко». Собственно Пигоцци — типичный папарацци, разве что со доступом в «ближний круг». Художественные достоинства фотографий близки к нулю, интерес вызывает только запечатленные события и люди. А известных людей там предостаточно.

Еще две выставки от Vouge. Первая — «Танцы». Интересно будет разве что любителям балета. Я пробежал её достаточно быстро. А вторая — «Театр». Театр интересен сам по себе, а тут еще очень хорошо организовали экспозицию. В темном зале, в темной рамке, очень яркие цветные картинки. Получается эффект схожий с 3D: кажется что пространство продолжается за плоскостью фотографии.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.