Конструкторы и прочее

Сейчас уже сложно упомнить, что появилось первым, что вторым… поэтому просто распишу, во что я игрался в детстве.

Первый конструктор состоял из алюминиевых деталей разной формы, разных размеров, но с неизменно большим количеством дырочек. Детали соединялись винтиками с гайками, легко гнулись и позволяли создавать разнообразные механизмы. В комплекте шли какие-то колесики, втулки и прочее. Можно было сделать кран, бульдозер… да все, что угодно. Главной проблемой было то, что терялись винтики и погнутые детали ломались.

Совсем детский конструктор: разноцветные пластмассовые кольца на ножках, соединяющиеся между собой на манер Лего. Собирать из них можно было только какие-то абстрактные фигуры, но для ребенка и это интересно.

Собственно, классический Лего. Хотя не уверен, что это именно LEGO ™, но что-то похожее на него как две капли воды.

Конструктор панельных домов, один из самых любимых. Набор представлял из себя множество синих брусков с дырочками и множество разнообразных панелей, которые соединялись с этими брусками. Панели для пола, для крыши, панель-стена, панель с окном, панель с дверью, панель с балконом, прозрачная витрина, вертящаяся дверь. Можно создавать удивительные и разнообразные здания. Набор заграничный, кажется немецкий, и очень редкий.

Модели для склеивания. Самолеты, танк, САУ и даже фрегат. Аккуратностью я не отличался, поэтому склеить модель — настоящее мучение и подвиг. Собранные модели становились полноправными игрушками и потому долго не жили. Сначала отламывались мелкие детали, потом ломались крупные.

Когда повзрослел, получил в подарок набор «Юный химик» и надолго заболел экспериментаторством. Эксперименты были простые и наглядные. Колбочки, мензурки, реторты… так интересно и необычно. Вершиной моих экспериментов стал 2-х сантиметровый кристалл медного купороса. И то, потому что я про него забыл и нашел кювету спустя несколько лет.
Увлечение химией плавно перетекло в увлечение фотографией, и колбы сменились ванночками для отпечатков и бочками для пленки.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.