Видеосалоны или смотри и ешь!

Во времена перестройки, особой популярностью пользовались видеосалоны. Видеомагнитофоны уже не были под запретом, но было их очень мало и позволить себе могли не многие. К тому же горбушка, с её развалами дисков и видеокассет появится позже. Пока кассеты доставались темными путями через знакомых.
Репертуар кинотеатров не баловал разнообразим интересных фильмов, а видеосалоны открывали неизведанный мир западного кино. Боевики, эротические комедии, фильмы ужасов… Загадочные «Звездные войны». «Джейс Бонд» о котором все говорили что это круто, но никто не мог объяснить чем. «Брюс Ли» или «Джеки Чан» — безусловные фавориты. И многое-многое другое. В темном зале собиралось человек 20-30, рассаживались перед телевизором и на полтора часа переносились в волшебный мир запада.
В нашем районе было четыре видео салона. Один был в помещении кафе и работал после того как кафе закрывалось. Что бы кафе превратилось в видео-салон, надо было сдвинуть столы и стулья. Если очень повезет, тебя могли выбрать для этой работы и тогда фильм ты смотрел бесплатно. Мне пару раз везло.
Другой видео салон был в подвале жилого дома. Это был по настоящему шикарный видеосалон. Во-первых, он был многозальный, а, во-вторых, в нем по утрам для детей бесплатно крутили «Том и Джери». Я даже прогуливал первые уроки, ради этого. Оставшиеся два видео-салона ничем особым не выделялись, но посещались не менее часто. Причем, учтите, интернета не было, по телефону репертуар не говорили. Надо было обойти все видеосалоны, что бы решить что и где посмотреть.

Уже на закате видеосалонной эры, родители сводили меня в поистине уникальное заведение. Это был довольно большой ресторан на Калининском проспекте (ныне — Новый Арбат). Видимо, духовная пища пользовалась большей популярностью чем еда и для привлечения публики в зале были развешены телевизоры и на них демонстрировались фильмы. В стоимость билета входил фильм и еда. Все чинно сидели за столами, ели и смотрели кино. Как там кормили и что это было за кино — я не помню.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.