Воспитание собак

20120825-221045.jpg

Кнопкин ворвался в нашу жизнь неожиданно. О том как правильно воспитывать и содержать собаку никто и не думал. Когда щенок немного подрос, стали читать умные статьи, купили несколько книг… Но воспитывали все равно неправильно. Всегда находились поводы сделать себе послабление.

Как можно устоять перед этой милой собачьей мордой? Хочется его потискать, пообнимать. А как он радуется когда ты возвращаешься домой, разве можно отказать ему в праве обнюхать тебя всего, лизнуть в нос и положить лапы на плечи?

Умные статьи и книги не помогли. Понадобился кинолог, чтобы он повторил все то, что мы уже знали, и твердо сказал нельзя на половину наших привычек.

Самая главная мысль — собака не человек. Все то, что для человека равнодушие, для собаки — единственно правильное поведение. Это очень трудно понять и принять, но правильно воспитать пса и завоевать его уважение можно только равнодушием и строгостью.
Испугался — не обращаем внимания и идем дальше. Ушибся — тоже самое. Смотрит жалобно и клянчит еду — прогнать. Ищет внимания и ласки — не обращать на него внимания. Прыгает от радости — игнорировать. Все: общение, еда, игра только по инициативе хозяина.

Чертовски сложно. С котами легче. Они сами по себе. Их не надо воспитывать, только обозначить границы дозволенного. Псу же требуется масса внимания: прокормить (нельзя оставлять миску с едой на день), погулять, поиграть… И все время надо помнить правила поведения.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.