Идилия

В конце 27 века на Земле, как-то совсем буднично, свершилась технологическая революция. Последний человек-рабочий был заменен роботом. И роботы перестали нуждаться в людях. Совсем.

Роботы искали и добывали полезные ископаемые. Роботы строили заводы. Роботы производили на заводах электронику, технику, машины, самолеты и все остальное. Все остальное, что было спроектировано тоже роботами.

Роботы разрабатывали и производили новых роботов. Роботы обслуживали произведенные машины и созданных роботов.  

Роботы выращивали и пасли скот. Ухаживали за животными. 

Роботы занимались сельским хозяйством. Пахали, сеяли, собирали урожай. Развозили урожай по овощным базам, магазинам и пищевым комбинатам.

Роботы готовили продукты питания. И не просто еду, а пищу богов! Лучшие повара высокой кухни не могли с ними состязаться. 

Роботы строили дороги и дома. Разбивали сады. Обустраивали морские и горные курорты… 

Чинили то, что сломалось. Утилизировали то, что нельзя было починить. Но тут же, создавали замену утилизированному.

Без помощи человека разрабатывалась и шилась одежда. Всегда удобная, прочная и точно по фигуре. Причем, искусственный интеллект умудрялся угадывать модные тренды и, иногда, даже опережал их.

Надо подстричься? Маникюр, педикюр? Легко и не принужденно. На удивление мягкие и нежные механические руки творили чудеса. Прическа любой сложности. Макияж на любой тип лица и под любое настроение.

Нужно на другой конец света? Автоматизированное такси в мгновение ока домчит вас до самолета. Полуторачасовой орбитальный перелет, под управлением автопилота и вы уже не в Москве, а в Нью-Йорке. Быстро, комфортно и абсолютно безопасно.

Нужна срочная операция? Где бы ты ни был, вокруг тебя, в мгновении ока, воздвигнут стерильную комнату. Автоматический диагност моментально поставит диагноз и назначит лечение. Опытный автомат-хирург с ювелирной точностью и с минимальным вмешательством проведет операцию. Немного отдохнуть, и вы снова на ногах. 

Все, что раньше делал человек, стали делать роботы. 

Но роботы не бросились уничтожать людей. Не устроили ему диктатуру, ради блага всего человечества. Они лишь старались угодить любому человеку.

Все что тебе нужно, все что ты захочешь, появится по мановению руки. А, иногда, даже раньше. 

Идиллия? Несомненно.

Но не для всех. Человечество заскучало в этой идиллии. Люди, постепенно, покинули этот технологический рай и отправились на другие планеты. В те края, где приходилось полагаться только на себя самого. На себя самого и десяток роботов-помощников.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.