Питер 2022

В этот раз, Питер встретил меня как старый знакомый. Мы давно не виделись, он сильно изменился, но, все же, мы не чужие друг-другу.

Ленинградский вокзал, ночной поезд, чай в стакане с подстаканником… все как прежде. Но вместо Невского проспекта, дворик Ахматовой и стихи Маяковского. Вместо Казанского собора, проходные дворы и мозаичный дворик. Летний сад, лишь мимоходом, по пути к Спасу на Крови, но и он лишь мимоходом, на пути к Неве.

Нева восхищает как в первый раз. На мгновенье замираю в восхищении. Какая же она огромная… Ветер буквально сдувает с ног. Перейти мост, как пересечь пропасть.

У стен Петропавловской Крепости греюсь на песочке и любуюсь водой.

Свиное рыло. Э… это выставка современных художников. Прямо в одном из домов, в обычном подъезде (простите, парадном) на шестом этаже… Современное искусство не мое. Но встречаются весьма красивые работы.

Сил уже нет. Оно и понятно, нашагал 23 км, если верить шагомеру в часах. Увидел — не поверил. Пора заселяться в гостиницу. 15 этаж, прекрасный вид на Питер. И безумно наглые чайки. Целый день летают в мимо окна. Утром, едва проснулся, открываю глаза и первое что вижу: чайка! Чайка лениво проплывающая мимо окна.

Питер — город кофеен и булочных. Найти ресторан, чтобы поесть — проблема. Зато кофе можно пить на каждом углу и в каждой подворотне.

Надпись в кафе: «Если кто-то съел твое печенье, значит ты не одинок».

Московский вокзал, пять часов ожидания (потому что сил шевелиться и куда-то идти просто не осталось), Макдональдс (в Питере на вокзале есть единственный работающий Мак!), пробежка до поезда (было так холодно, что реально от дрожи зуб на зуб не попадал) и горячий чай в вагоне ресторане.

Это был сон?

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.